HOY: MONTEROS VS POLICIAL, LA GRAN FINAL

#VOLEYenDEPORTV: Se define la Liga Nacional Masculina

22 de febrero de 2021 - 11:21 hs

Esta semana, en DEPORTV, vamos a conocer al nuevo campeón con tranmisiones EN VIVO de las semifinales y finales del torneo. 
La Liga Nacional Masculina de vóley está cada vez más cerca de la definición. Luego de la fase de grupos en la que conocimos a los 16 aspirantes al título y una apasionante etapa de octavos de final, esta tarde se disputarán los cuartos de final.

Pero la mejor noticia es la siguiente: el jueves DEPORTV transmitirá las semifinales EN VIVO y hará lo propio el viernes con la gran final. Como siempre, todo se podrá seguir por nuestra pantalla HD, YouTube Live, Facebook Live y la plataforma Contar.

Jueves
  • 17.50 hs. - River vs Monteros
  • 20.20 hs. - Policial de Formosa vs Regatas de Corrientes

Viernes
  • 17.50 hs. - Tercer puesto
  • 20.20 hs. - La final

Ronda campeonato - Cuartos de final 
  • Policial de Formosa 3-2 San Lorenzo 
  • Ferro 2-3 Regatas de Corrientes 
  • AMUVOCA 0-3 River 
  • Trinitarios de Villa María 1-3 Monteros

Ronda Campeonato - Octavos de final 
  • Regatas de Corrientes 3-0 Estudiantes de La Plata (25-15, 25-18, 25-15)
  • Monteros 3-2 Libertad (26-24, 25-23, 19-25, 20-25, 15-13)
  • River Plate 3-1 Rowing (23-25, 25-15, 25-20, 25-23)
  • San Lorenzo 3-1 Rivadavia (25-18, 38-40, 25-22, 25-17)
  • Trinitarios de Villa María 3-0 Echagüe
  • Ferro 3-0 Porres
  • Policial de Formosa 3-0 Sarmiento
  • Tucumán de Gimnasia 2-3 AMUVOCA




Paralelamente, en la Ronda Complemento, se está realizando la Copa Villa María, a la que clasificaron los últimos 14 equipos de la fase de grupos.

Ronda Complemento  - Semifinales - Se juegan el jueves
  • Belgrano vs Universitario
  • Lafinur vs Salta

Ronda Complemento - Cuartos de final - Se jugaron hoy
  • Selección 2-3 Belgrano
  • Lafinur 3-0 Liniers
  • Universitario 3-1 Pellegrini
  • Salta 3-0 Banco Hispano

Clasificación tras la fase de grupos

A LA RONDA CAMPEONATO
1º Policial de Formosa
2º Tucumán de Gimnasia
3º Trinitarios de Villa María
4º Ferro
5º Regatas de Corrientes
6º Monteros
7º River Plate
8º San Lorenzo
9º Rivadavia
10º Rowing
11º Libertad de San Jerónimo
12º Estudiantes
13º Porres
14º Echagüe
15º AMUVOCA
16º Sarmiento de Chaco

-----------------------------------------

A LA RONDA COMPLEMENTO
17º Selección Argentina
18º Lafinur
19º Salta
20º ULP
21º AUSONIA
22º ICA San Luis
23º Liniers
24º Belgrano
25º Waiwen
26º La Matanza
27º Banco Hispano
28º Pellegrini
29º Bomberos Vóley
30º Regatas Santa Fe





Te recordamos que el canal del deporte argentino puede disfrutarse en la TDA -Televisión Digital Abierta- y en casi todos los cable operadores de la Argentina. Hoy se encuentra en el sistema digital (canal 99) y HD (620) de Cablevisión; digital y HD de Telecentro (100 y 1021, respectivamente); en DirecTV, en el sistema SD (631) y HD (1631); en todos los sistemas de Supercanal, Telered, Gigared y en los más de 200 cable operadores del interior del país, que ya lo incorporaron a sus grilla.

Buscar

V
BUSCAR