SEGUN EL VOTO DE LOS PERIODISTAS LOCALES

“Pechito" López fue distinguido como el mejor deportista cordobés del 2016

6 de enero de 2017 - 11:53 hs

El piloto José María ‘Pechito’ López fue elegido anoche como el deportista del año al recibir el ‘Rombo de Oro’ que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba, galardón que quedó en manos del tricampeón mundial de turismo del WTCC por tercera vez.
Distinguido. José María López, mejor deportista cordobés del 2016.

Distinguido. José María López, mejor deportista cordobés del 2016.

El oriundo de Río Tercero era uno de los principales candidatos a quedarse con el máximo reconocimiento de los trabajadores de prensa cordobeses, junto a la judoca Paula Pareto, el futbolista Paulo Dybala, la hockista Julieta Jankunas y el tenista en silla de ruedas Gustavo Fernández.

El automovilista, que corrió esta temporada nuevamente con Citroën, al recibir su premio expreśo: “sin el apoyo de mi familia no lo hubiera logrado”.

Otro que fue premiado en la gala de anoche fue el futbolista de Talleres de Córdoba Pablo ‘Cholo’ Guiñazú, quien fue reconocido como el ‘Deportista popular del año’. El experimentado mediocampista fue el autor del tanto agónico que le dio el triunfo a Talleres ante All Boys en junio pasado y que le permitió volver a Primera División tras 12 años en el ascenso.

En la velada, que se desarrolló en el salón Leopoldo Lugones del Hotel Sheraton, se entregaron además los tradicionales Córdoba Cuna de Campeones, a los destacados en los diversos deportes.

Los 39 premiados con los Córdoba Cuna de Campeones fueron:

Ajedrez: Ezio Toniutti
Atletismo: Rocio Comba
Automovilismo: José María López
Basquetbol: Facundo Campazzo
Béisbol: Martín Mondino
Bicicross: Maria Gabriela Díaz
Bochas: Nicolás Pretto
Boxeo: Dahyana Sánchez
Ciclismo: Leandro Bottasso
Fisicoculturismo: Lucrecia Tolkachier
Fútbol: Paulo Dybala
Esgrima: Tomás Macri en Esgrima
Gimnasia: Daiana Nanzer
Golf: Ángel Cabrera
Handall: Lucía Haro
Hóckey sobre césped: Julieta Jankunas
Judo: Paula Pareto
Kárting: Facundo Paternó
Karate: Giuliana Novak
Motociclismo: Andrés González
Natación: Virginia Bardach
Padel: Juan Tello
Patín: Cecilia Liendo
Pelota: Javier Nicosìa
Rugby: Matías Alemanno
Saltos hípicos: Bárbara Dutruel
Squash: Juan Pablo Pramparo
Taekwondo: Jorge Alvarez
Tenis: Facundo Arguello
Tiro: Fernanda Russo
Triatlón: Martín Beridian
Turf: Juan Carlos Noriega
Vóleibol: Javier Filardi
Windsurf: Mariano Reuteman
Básquetbol en silla de ruedas: Mariana Pérez
Fútbol de ciegos: Nicolás Veliz
Patín artístico adaptado: Camila Herrera
Tenis de mesa adaptado: Fernando Eberhardt
Tenis en silla de ruedas: Gustavo Fernández

Fuente: Télam

Buscar

V
BUSCAR