EN VIVO DESDE LAS 20

Este lunes llega una nueva edición de los #PremiosAlumni

1 de diciembre de 2017 - 18:20 hs

Será la entrega número 16 de los Alumni, que se desarrollará el próximo 4 de diciembre a partir de las 20 y donde se premiará a los mejores jugadores, técnicos, dirigentes y árbitros del fútbol del ascenso. Podrá verse en el canal público de deportes.
Se viene una nueva edición de los Premios Alumni, ceremonia organizada por los dirigentes y ex dirigentes de fútbol por intermedio del CIDEDFA, donde se premiará a los mejores entrenadores, dirigentes, árbitros y futbolistas de la Primera B Nacional, B Metropolitana, C, D y por primera vez en la historia, Federal A. 

El próximo lunes desde las 20 se podrá seguir la ceremonia en vivo a través de todas las plataformas del canal. A continuación, todos los ternados.

PRIMERA B NACIONAL 

Jugador Destacado 
Christian Gómez (Nueva Chicago) 
Rodrigo Salinas (Chacarita) 
Esteban Rolón (Argentinos Jr.) 

Director Técnico Destacado 
Gabriel Heinze (Argentinos Jr.) 
Walter Coyette (Chacarita) 
Gastón Esmerado (Brown de Madryn) 

Árbitro Destacado 
Ramiro López 
Héctor Paletta 
Pablo Dóvalo 

Dirigente Destacado 
Daniel Ferreiro (Nueva Chicago) 
Martín Camarero (Brown de Adrogué) 
Oscar Ferreyra (Los Andes) 
Leandro López (Independiente Rivadavia) 

PRIMERA B METROPOLITANA 

Jugador Destacado 
Juan Martín (Barracas Central) 
Mauro Ortiz (Deportivo Riestra) 
Gerardo Martínez (Deportivo Morón) 

Director Técnico Destacado 
Alejandro Orfila (Comunicaciones) 
Walter Otta (Deportivo Morón) 
Rodolfo Della Picca (Defensores de Belgrano) 

Árbitro Destacado 
Ignacio Lupani 
Julio Barraza 
Pablo Giménez 

Dirigente Destacado 
Gabriel Fernández (Deportivo Español) 
Jorge Barrios (Estudiantes de Buenos Aires) 
Marcelo Achile (Defensores de Belgrano) 

PRIMERA C 

Jugador Destacado 
Adrián Martínez (CADU) 
Raúl Pérez (Sacachispas) 
Sergio Valenti (Argentino de Quilmes) 

Director Técnico Destacado 
Fabián Zermatten (San Miguel) 
Norberto D’Angelo (Sacachispas) 
Rodrigo Bilbao (Midland) 

Árbitro Destacado 
Cristian Suárez 
Leandro Rey Hilfer 
Damián Rubino 

Dirigente Destacado 
Daniel Roncoli (Cañuelas) 
César Sosa (Argentino de Quilmes) 
Sebastián Martinetti (Cambaceres) 

PRIMERA D

Jugador Destacado 
Maximiliano Lara (Ituzaingó) 
Julio Gauna (Atlas) 
Patricio Costa Repetto (L.N. Alem) 

Director Técnico Destacado 
Carlos Cordone (L.N. Alem) 
César Rodríguez (Atlas) 
Diego Ayoroa (Ituzaingó) 

Árbitro Destacado 
Edgardo Kopanchuk 
Tomás Duilio 
Juan Pablo Battaglia 

Dirigente Destacado 
Salomón Ramírez Santa Cruz (Deportivo Paraguayo) 
Marcelo Gómez (Liniers) 
Dante Majori (Yupanqui) 

FEDERAL A 

Jugador Destacado 
Pablo Palacios Alvarenga (Gimnasia de Mendoza) 
Matías Alasia (Gimnasia de Mendoza) 
Gonzalo Urquijo (Agropecuario de Carlos Casares) 

Director Técnico Destacado 
Arnaldo Sialle (Mitre de Santiago) 
José María Bianco (Agropecuario de Carlos Casares) 
Diego Landeiro (Independiente de Neuquén) 

Árbitro Destacado 
Pablo Echeverría 
Fabricio Llobet 
Luis Lobo Medina 

Dirigente Destacado 
Omar Sperdutti (Deportivo Maipú) 
María Silvia Giménez (San Lorenzo de Alem) 
Gustavo Sastre (Deportivo Madryn) 

Buscar

V
BUSCAR