EN VIVO DESDE LAS 20 HS

Este jueves el fútbol argentino consagra a sus mejores en los #PremiosAlumni 2019

25 de marzo de 2019 - 16:49 hs

Este jueves, en el predio que posee la AFA en Ezeiza, se llevará a cabo la ceremonia de los Premios Alumni, galardón en el que que eligen a los mejores jugadores, técnicos, dirigentes y medios y que son otorgados por el Círculo de Dirigentes y ex Dirigentes del Fútbol Argentino (Cidedfa).
La gran fiesta del fútbol argentino tendrá lugar este jueves a partir de las 20, en las instalaciones del predio Julio Humberto Grondona de la Asociación del Fútbol Argentino en Ezeiza.

Los Premios Alumni podrán seguirse desde las 20, en vivo, a traves de las redes sociales de DEPORTV (Facebook Live, YouTube Live y Twitter Live) y desde las 22, además, en la pantalla y streaming del canal público de deportes. 

Como cada año, los premiados surgen de una terna votada por los dirigentes de los clubes afiliados a la AFA en los rubros: Dirigente Destacado, Jugador Destacado, Técnico Destacado, Árbitro Destacado de las Divisiones Superliga Argentina, Nacional B, Primera B, C y D, Torneo Federal A, Periodismo Radial, Televisivo, Gráfico y sitio internet, Fútbol Femenino, Futsal Masculino y Femenino, Fútbol Infantil, y Fútbol Juvenil, Dirigentes del Consejo Federal de Fútbol Argentino.

AQUÍ, LAS TERNAS: 

JUGADOR DESTACADO FUTSAL MASCULINO
• DAMIÁN STAZZONE      
• CONSTANTINO VAPORAKI  
• SANTIAGO BASILE

DIRIGENTE DESTACADO FÚTBOL JUVENIL DEL ASCENSO 
• DANIEL RODRÍGUEZ (ALMAGRO)
• CARLOS ALGABA (ACASSUSO)
• HUGO DEORREGO (ARGENTINOS DE MERLO)


DIRIGENTE DESTACADO FÚTBOL FEMENINO A
• ROMINA SACHER (UAI)
• MABEL SALINAS (HURACÁN)
• MARIA LAURA BARBARESI (RIVER PLATE)

DIRIGENTES DESTACADOS DEL CONSEJO FEDERAL
• RUBÉN GARIBOTTI (LIGA DE GUALEGUAY)       
• SALVADOR MISTRETTA ( LIGA DE COLÓN) 
• NÉLSON CASTELLI (LIGA POSADEÑA) 

Jurisdicción Centro
• MARIO MOLINA (LIGA DOLORENSE)
• EMETRIO FARIAS (LIGA CORDOBESA)
• NÉSTOR BELTRAME (LIGA RIOTERCERENSE DE FUTBOL) 

Jurisdicción Norte
•   DARÍO ZAMORATTE (LIGA TUCUMANA)
•   RUBEN ALDERETE (LIGA GÜEMENSE) 
•   MARCELO BLANCO (LIGA REGIONAL JUJEÑA)    

Jurisdicción Cuyo
• NACIF FARÍAS (LIGA CAUCETERA)
• .CARLOS SURACI (LIGA MENDOCINA)  
• MARCELO DIMARCHI (LIGA DE TILSARAO)

Jurisdicción Litoral
• LUPERIO FERNÁNDEZ (LIGA FORMOSEÑA)  
• CARLOS LANZARO (FEDERACION SANTAFESINA)  
• AXEL MENOR (LIGA SANTAFESINA) 

Jurisdicción Sur 
•   VICTOR TEJADA (LIGA DE ESQUEL)  
•   PAOLA SOTO (LIGA VALLE DEL CHUBUT TRELEW)   
• . MARCELO GONZÁLEZ (LIGA USHUAINSE) 

Jurisdicción Bonaerense
•   DAMASO LARRABURU (FEDERACION SUR BS AS)
• . ALFREDO ITURRI (LIGA CULTURAL PAMPEANA)  
•   ALFREDO IRIARTE (LIGA PARTIDO DE LA COSTA)
 
ÁRBITRO DESTACADO TORNEO FEDERAL A
• CARLOS ANDRES GARIANO                  
• FABRICIO LLOBET                       
• LUIS LOBO MEDINA

JUGADORA DESTACADA FUTBOL FEMENINO A
• BELEN POTASSA (UAI)
• FLORENCIA BONSEGUNDO (UAI)
• MARIANA LARREQUETTE (UAI)
 
DIRECTOR TÉCNICO DESTACADO FUTBOL FEMENINO A
• GERMÁN PORTANOVA (UAI)
• DANIEL REYES (RIVER)
• CHRISTIAN MELONI (BOCA)

ÁRBITRO DESTACADO FUTBOL FEMENINO A
• MARÍA LAURA FORTUNATO
• SALOMÉ DI IORIO
• MARIANA DE ALMEIDA
   
JUGADORA DESTACADA FUTSAL FEMENINO
• LORENA BENÍTEZ (BOCA JUNIORS)
• SILVINA NAVIA  (SPORTIVO BARRACAS)
• DÉBORA MOLINA  (SAN LORENZO)
 
DIRECTOR TÉCNICO DESTACADO FUTSAL FEMENINO
• NICOLÁS NORIEGA (SELECCIÓN ARGENTINA)
• NICOLAS BLAS    (KIMBERLEY) 
• CLAUDIO GARCÍA   (SAN LORENZO)

DIRECTOR TÉCNICO FUTSAL MASCULINO
• SEBASTIÁN MARECO  (VILLA LA ÑATA)
• SEBASTIÁN ESPIGARES – PABLO CIGLIANO (FERRO CARRIL OESTE)
• FACUNDO RUSCICA (SAN LORENZO) 

DIRIGENTE DESTACADO FUTSAL MASCULINO
• MATÍAS VELAZQUEZ (FERRO)
• HERNÁN LOMBA (PINOCHO)
• JONATHAN SANZI (BARRACAS)
• IGNACIO SANTOS (RACING)

DIRIGENTE DESTACADA FUTSAL FEMENINO
• MABEL SALINAS  (HURACÁN)
• VERONICA RIVERO (KIMBERLEY) 
 JUAN FERNÁNDEZ  (SAN LORENZO) 

ÁRBITRO DESTACADO FUTSAL FEMENINO 
• ESTEFANÍA PINTO 
• LAURA FORTUNATO
• ROBERTO ECHEVERRÍA
 
 ÁRBITRO DESTACADO FUTSAL MASCULINO 
• DARÍO SANTAMARÍA 
• DIEGO RICCIO
• LEANDRO LORENZO

PROGRAMA RADIAL DESTACADO PRIMERA B NACIONAL
•   MUNDO ASCENSO
•   ASCENSO X 3
•   PASIÓN POR EL ASCENSO

PROGRAMA DE TV POR CABLE  DESTACADO (SUPERLIGA)
•   PASO A PASO (TYC)
•   TNT GOL (TNT)
•   90 MINUTOS (FOX) 

PROGRAMA DE TV DESTACADO EN EL ASCENSO B, C Y D
•   MARCA DE ASCENSO
•   ASCENSO DIRECTO
•   SPORTIA 

MEDIO GRÁFICO DESTACADO PRIMERA B NACIONAL
• OLÉ
• CRÓNICA
• DIARIO POPULAR 

SITIO WEB DESTACADO DE PRIMERA B NACIONAL
•   SOLO ASCENSO 
•   PROMIEDOS
•   MUNDO ASCENSO

SITIO WEB DESTACADO SUPERLIGA
•   PROMIEDOS
•   DOBLE AMARILLA
•   OLÉ 

PERIODISMO  DESTACADO FEDERAL A
• INTERIOR FUTBOLERO 
• ASCENSO DEL INTERIOR 
• LA GLORIA O DEVOTO 

MEDIO GRÁFICO DESTACADO EN EL ASCENSO B, C Y D
•   OLÉ
•   DIARIO POPULAR 
•   CRÓNICA 

SITIO WEB DESTACADO EN EL ASCENSO B, C Y D
•   MUNDO ASCENSO
•   SOLO ASCENSO
•   REVISTA ASCENSO


SUPERLIGA

Medio Gráfico Destacado
•   La Nacion Deportes
•   Clarin  deportivo
•   Ole 

PRIMERA B NACIONAL

Programa en TV Destacado
• TyC Sports
• Marca de Ascenso
• Ascenso Directo

FUTBOL JUVENIL DEL ASCENSO

Medios Periodisticos cubriendo la categoria
• ) Sabado  Gol
• ) La Hora Juvenil
• ) Inferiores de Cordoba 

Futbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado
• Laura Diaz (Comunicaciones)
• Yesica Ovalle (SATSAID)
• Carlos Alberto Arranz (Lujan)

Jugadora Destacada
• Giselle Garcia (SATSAID)
•   Zoraida Leguizamon (Real Pilar)
• Marilyn Esquivel (Gimnasia L¨P)

Director Técnico Destacado
• Karina Medrano (Lanus)
• Antonio  Spinelli (Racing)
• Nicolas Guento (A Brown)   

FUTBOL PLAYA

Tecnico Destacado
• Hernan Magrini (Selección Argentina)
• Sebastian Maupe (Union Provincial Lobos)
• Cesar Leguizamón – Pedro Ramondino (Acassuso)

Dirigente destacado Futbol Infantil
• Juan Carlos Rossi (ARGENTINOS JUNIORS) 
• Horacio Fredes (COLEGIALES)
• Jorge Forneri (GIMNASIA DE LA PLATA)
• Juan Carlos Diaz (BANFIELD)
 

JUGADOR REVELACIÓN FÚTBOL JUVENIL DEL ASCENSO
• MARTÍN ORTEGA (QUILMES)
• CARLOS ALGABA (ACASUSSO)
• SANTIAGO GODOY (BERAZATEGUI)

DIRIGENTE DESTACADO TORNEO FEDERAL A
•  GUSTAVO SASTRE (DEPORTIVO MADRYN)
•  ALICIO DAGATTI (ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO)
•  HÉCTOR GÓMEZ (CHACO FOR EVER) 
 
JUGADOR DESTACADO FUTBOL PLAYA
•  NICOLÁS SANTILLÁN (SELECCIÓN ARGENTINA)
•  LUCAS MEDERO (SELECCIÓN ARGENTINA)
•  FERNANDO RIGONI (SELECCIÓN ARGENTINA)

JUGADOR DESTACADO TORNEO FEDERAL A
• MAXIMILIANO COMBA (ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO)
• JORGE ZULES CAICEDO (DEFENSORES DE VILLA RAMALLO)
• DIEGO JARA (CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO)
 
JUGADOR REVELACIÓN FUTBOL JUVENIL A
• PEDRO DE LA VEGA (LANUS)
• LEONARDO BALERDI (BOCA JUNIORS)
• EXEQUIEL PALACIOS (RIVER PLATE)
  
ÁRBITRO DESTACADO PRIMERA B METROPOLITANA
•  SEBASTIAN BRESBA
• GERMÁN BERMÚDEZ
• LEANDRO REY HILFER
 
JUGADOR DESTACADO PRIMERA CATEGORIA D
• NÉSTOR ACOSTA (LAMADRID)
• ANTONY ALONSO (ATLAS)
•  MATÍAS COSELLI (VICTORIANO ARENAS)

DIRECTOR TÉCNICO DESTACADO PRIMERA D
• HORACIO FABREGAT (LAMADRID)
• CESAR RODRÍGUEZ (ATLAS)
• LUIS VENTURA / SERGIO GELDSTEIN (VICTORIANO ARENAS)
 
JUGADOR DESTACADO PRIMERA CATEGORIA C
JAVIER VELÁZQUEZ (CADU)
SEBASTIÁN CONTRERAS (SAN MARTIN DE BURZACO)
ANDRÉS FRANZOIA (CADU)
 
DIRIGENTE DESTACADO FÚTBOL JUVENIL CATEGORIA A
• SALVADOR CAPIZZI (BOCA JUNIORS)
• PABLO CHIODINI (SAN LORENZO DE ALMAGRO)
• RAFAEL GELFI  (ROSARIO CENTRAL)
 
PROGRAMA RADIAL DESTACADO PERIODISMO EN EL ASCENSO
•  MUNDO ASCENSO 
•  ASCENSO X 3
•  SUEÑOS DE PRIMERA 

ÁRBITRO DESTACADO PRIMERA D
•   LUCAS BRUMER                
•   GONZALO PEREIRA
• JUAN PABLO BATTAGLIA

DIRECTOR TÉCNICO DESTACADO EN PRIMERA C
•   DARÍO LEMA (CADU)
•   DANIEL SAGMAN (J. J. URQUIZA)
•   PEDRO MONZÓN (ARG. DE QUILMES)
  
PROGRAMA DE TV POR AIRE DESTACADO
• MARATÓN 2018 (TV PÚBLICA)
• LA TARDE DEL MUNDIAL (TV PÚBLICA)
• PASIÓN POR EL FÚTBOL (CANAL 13)
 
ÁRBITRO DESTACADO PRIMERA C 
•   MARIANO SECCO          
•   CRISTIAN BENÍTEZ    
•   MARIANO NEGRETE 

DIRECTOR TÉCNICO DESTACADO PRIMERA B METROPOLITANA 
• FERNANDO RUIZ (PLATENSE)
• FABIAN NARDOZZA  (DEFENSORES DE BELGRANO)
• JUAN CARLOS KOPRIVA (ESTUDIANTE DE BUENOS AIRES)
 
JUGADOR DESTACADO PRIMERA B METROPOLITANA
• DANIEL VEGA (PLATENSE) 
• ALBANO ANCONETANI (DEFENSORES DE BELGRANO)
• LUIS SALMERÓN (TRISTÁN SUÁREZ)
• FACUNDO CURUCHET (PLATENSE)

 DIRECTOR TÉCNICO DESTACADO DEL TORNEO FEDERAL A 
• DARÍO ALANIZ ( GIMNASIA DE MENDOZA)
• GUSTAVO COLEONI  (CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO)
• MAURO LASPADA (DEPORTIVO ROCA) 

DIRIGENTE DESTACADO EN PRIMERA D
· DANTE MAJORI (YUPANQUI)
· SALOMÓN RAMÍREZ SANTACRUZ (DEPORTIVO PARAGUAYO)
. DANIEL LEDESMA  (ESPAÑOL)                                                                                      
 
INSTITUCIÓN DESTACADA POR LA MEJOR ATENCIÓN AL VISITANTE EN PRIMERA D
·  CLUB DEPORTIVO PARAGUAYO
·  CLUB ATLÉTICO ATLAS
· CLUB YUPANQUI
 
INTITUCIÓN DESTACADA POR LA MEJOR ATENCIÓN AL VISITANTE EN PRIMERA C
· CLUB ARGENTINO DE QUILMES
· DEPORTIVO MERLO
· DOCK SUD
                                      
INSTITUCIÓN DESTACADA POR LA MEJOR ATENCIÓN AL VISITANTE EN PRIMERA B
· BARRACAS CENTRAL
· ESTUDIANTES DE BS AS
· DEFENSORES DE BELGRANO
 
DIRIGENTE DESTACADO PRIMERA B METROPOLITANA
MARCELO ACHILE
GABRIEL FERNANDEZ
JORGE BARRIOS                      
           
INSTITUCIÓN DESTACADA ATENCIÓN AL CLUB VISITANTE EN PRIMERA B NACIONAL
· SAN MARTÍN DE TUCUMÁN
· FERRO CARRIL OESTE
· LOS ANDES
                             
ÁRBITRO DESTACADO PRIMERA B NACIONAL
· RANCIGLIO SEBASTIÁN
· NAZARENO ARASA
· PABLO DOVALO
 
TÉCNICO DESTACADO EN PRIMERA B NACIONAL
· RUBÉN FORESTELLO (SAN MARTÍN DE TUCUMÁN)
· FELIPE DE LA RIVA (VILLA DÁLMINE)
· PABLO VICO (BROWN DE ADROGUE)
  
JUGADOR DESTACADO PRIMERA B NACIONAL
· CLAUDIO BIELER (SAN MARTIN DE TUCUMÁN)
· JONATHAN HERRERA (RIESTRA / FERRO)
· FERNANDO TELECHEA (ALDOSIVI)
                  
INSTITUCIÓN DESTACADA POR LA MEJOR ATENCIÓN AL VISITANTE EN SUPERLIGA
· CLUB ATLÉTICO RACING CLUB
· CLUB TALLERES DE CÓRDOBA
· CLUB RIVER PLATE
 
PROGRAMA RADIAL DESTACADO SUPERLIGA
· CLOSS CONTINENTAL
· UN BUEN MOMENTO
· LA ORAL DEPORTIVA
 
DIRIGENTE DESTACADO EN PRIMERA C
· DANIEL RONCOLI (CAÑUELAS)
· JOSÉ LUIS COUTINHO (DEPORTIVO MERLO)
· JAVIER MÉNDEZ CARTIER (EXCURSIONISTAS)
 
DIRIGENTE DESTACADO PRIMERA B NACIONAL
· GUILLERMO RAED  (MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO)
· ADRIÁN VAIRO (BROWN DE ADROGUE)
· OSCAR FERREYRA (LOS ANDES)

ÁRBITRO DESTACADO EN SUPERLIGA
· DARÍO HERRERA
· NÉSTOR PITANA
· PATRICIO LOUSTAU
 

JUGADOR DESTACADO SUPERLIGA
· SANTIAGO GARCÍA – GODOY CRUZ
· LISANDRO LOPEZ  – RACING CLUB
· CRISTIAN PAVÓN – BOCA JUNIORS
 
TERNA DIRECTOR TÉCNICO DESTACADO EN SUPERLIGA                  
·   MARCELO GALLARDO (RIVER PLATE)
·   GUILLERMO BARROS SCHELOTTO (BOCA JUNIORS)
·   SEBASTIAN BECCACECE (DEFENSA Y JUSTICIA)

DIRIGENTE DESTACADO SUPERLIGA
· DANIEL ANGELICI      (BOCA JUNIORS)
· EDUARDO SPINOSA  (BANFIELD)
· MARCELO MARTÍN     (UNIÓN DE SANTA FÉ)
 
                                                          
 





 

Buscar

V
BUSCAR