​Argentina comienza su participación en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019

24 de julio de 2019 - 11:21 hs

Aunque formalmente comienzan el viernes, con la ceremonia inaugural en el Estadio Nacional, por calendario los Juegos Panamericanos Lima 2019 tienen competencias previas y la Argentina tendrá participación, este miércoles, en beach vóley y handball.

Del 26 de julio al 11 de agosto se desarrollarán los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019. La delegación argentina contará con 533 deportistas que competirán en los 41 deportes que componen el Calendario de Competencias. 
 
Las 61 disciplinas se desarrollarán en 14 escenarios deportivos de Lima y Callao distribuidos en distintas sedes como la Villa Deportiva Nacional (VIDENA), el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo, la Villa Deportiva Regional del Callao, el Polideportivo de Villa El Salvador, Costa Verde, y Punta Rocas.
 
Lima 2019 tendrá 22 disciplinas clasificatorias a los Juegos Olímpicos Tokio 2020, ellas son: atletismo, bádminton, clavados, equitación (saltos, adiestramiento y prueba completa), handball, hockey, karate (kata y kumite), levantamiento de pesas, natación, natación artística, pentatlón moderno, surf, tenis, tenis de mesa, tiro, tiro con arco, triatlón, vela y waterpolo.
 
Argentina intentará mejorar su actuación de Toronto 2015 donde quedó en la séptima posición del medallero con 75 medallas en total (15 de oro, 29 de plata y 31 de bronce).
 
En la delegación argentina que nos representará en Lima, habrá 14 medallistas olímpicos:
(Judo) Paula Pareto -BRO '08 y ORO '16-, (Básquet) Luis Scola -ORO '04 y BRO '08-, (Hockey) Carla Rebecchi -BRO '08 y PLA '12-, Charo Luchetti -BRO '08 y PLA '12, Piti D’Elía - PLA '12-, Belén Succi - PLA '12-, Juan Manuel Vivaldi -ORO '16-, Lucas Vila -ORO '16-, Pedro Ibarra -ORO '16-, Juan Martín López -ORO '16-, Ignacio Ortíz -ORO '16-, Matías Paredes -ORO '16-, Matías Rey -ORO '16- y (Vela) Javier Conte -BRO '00-.
 
Justamente Javier Conte fue el elegido por el Comité Olímpico Argentino (COA) para ser el abanderado de la delegación nacional en estos Juegos Panamericanos de Lima, Perú, que se desarrollarán del 26 de julio al 11 de agosto.
 
Conte consiguió la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 junto a Juan de la Fuente en la clase 470 y también se colgó la medalla dorada hace cuatro años, en Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, en la clase Lighting junto a María Paula Salerno y Nicolás Fracchia.

LA DELEGACIÓN ARGENTINA COMPLETA:

Beach Vóley
Dupla femenina: Ana Gallay y Fernanda Pereyra
(Integran el Grupo D junto a Guatemala, Canadá y Nicaragua)

Dupla masculina: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso
(Integran el Grupo B junto a Estados Unidos, El Salvador y Trinidad y Tobago)

 
Handball
Equipo Femenino: La Garra
Arqueras: Marisol Carratú (Mecalia Atlético Guardés – ESP) y Leila Niño (CIDECO)
Centrales: Elke Karsten (Debreceni – HUN), Victoria Crivelli (Ferro) y Micaela Casasola (Vélez Sarsfield)
Laterales: Manuela Pizzo (Super Amara Bera Bera – ESP), Luciana Mendoza (Achenheim Truchtersheim – FRA), Macarena Gandulfo, Macarena Sans (Mendoza de Regatas) y Malena Cavo (Dorrego)
Extremos: Camila Bonazzola y Rosario Urban (Mecalia Atlético Guardés – ESP)
Pivots: Rocío Campigli (Rincón Fertilidad Málaga – ESP) y Antonela Mena (CID Moreno)
En la fase premilimar debe enfrentar a Perú (24/07), Estados Unidos (25/07) y República Dominicana (27/07).
 
Equipo masculino: Los Gladiadores
Arqueros: Matías Schulz (Winterthur – SUI), Leonel Maciel (Cuenca – ESP)
Centrales: Diego Simonet (Montpellier – FRA), Sebastián Simonet
Laterales: Nicolás Bonanno (Granollers – ESP), Guillermo Fischer (Anaitasuna – ESP), Pablo Simonet (Benidorm – ESP), Federico Pizarro (UNLu)
Extremos: Pablo Vainstein (Cuenca – ESP), Santiago Baronetto (Cuenca – ESP), Federico Fernández (UNLu), Ignacio Pizarro (UNLu)
Pivotes: Gonzalo Carou (Ademar – ESP), Lucas Moscariello (Cuenca – ESP)



Squash
Masculino: Leandro Romiglio, Robertino Pezzota, Gonzalo Miranda y Rodrigo Obregón.
Femenino: Antonella Falcione, Camila Grasso y Fernanda Rocha

Bowling
Femenino: Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia

Masculino: Lucas Legnani y Jonathan Hocsma

Sóftbol
Equipo masculino: Santiago Nicolas Carril, Federico Alejandro Eder, Gustavo Oscar Godoy, Manuel Ignacio Godoy, Román Alejandro Godoy Herbel, Juan Ladislao Malarczuk, Huemul Ezequielmata, Carabajal, Teo Migliavacca Skladny, Mariano Alberto Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Augusto Ojeda, Alan Javier Peker, Juan Adolfo Potolicchio, Gian Marcos Enrique Scialacomo y Juan Cruz Zara.

Pentatlón Moderno
Equipo femenino: Pamela Zapata, Ayelén Zapata e Iryna Khokhlova

Equipo masculino: Emmanuel Zapata, Leandro Silva y Alí Villamayor 

Rugby 7
Equipo masculino: Los Pumas 7
Seleccionados: Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic), Matías Lucas Osadczuk (SITAS), Santiago Álvarez (CASI),  Luciano Daniel González Rizzoni (La Tablada), Francisco Ulloa (Newman), Germán Schulz (Tala), Felipe Del Mestre (Pucará), Santiago Mare (Regatas Bella Vista), Tomás Vanni (Universitario), Gastón Revol (La Tablada), Máximo Provenzano (Alumni), Franco Sábato (Alumni), Fernando Darío Luna (Córdoba Athletic), Renzo Nicolás Urbano Barbier (San Luis).
 
Equipo femenino:
Seleccionadas: Araceli Oviedo (Carayá), Jaquelina Corzo Flores (Aguará), Déborah Fretes Hernández (Alma Jr), Sofía González (SITAS), Gimena Mattus (La Qurencia), Valeria Montero (Villa Gesell), Andrea Moreno (Alberdi), Florencia Moreno (Aguará Guazú), Yamila Otero (Centro Naval), Lourdes Salinas (Mañke), María Paula Pedrozo (Centro Naval), Brisa Trigo (Social La Rioja).
 
Patinaje Artístico
Masculino: Juan Francisco Sánchez

Femenino: Giselle Soler
 
Patín velocidad
Masculino: Francisco Reyes Petrelli (velocidad 300 contrarreloj / 500) y Ken Kuwada (10.000 eliminación)
Femenino: Victoria Rodríguez López (velocidad 300 contrarreloj / 500) y Rocío Berbel (10.000 eliminación) 

Atletismo
Femenino: Jennifer Dahlgren (Martillo), Fiorella Chiappe Madsen (400 con vallas), Florencia Borelli (1500 y 5000 metros), Mariana Borelli (1500), Belén Casetta (3000 c/obstáculos), Posta 4×400 (Valeria Barón, María Victoria Woodward, Chiappe y María Ayelén Diogo), Fedra Aldana Luna (5.000), Ailén Armada (disco), María Luján Urrutia (maratón), María Victoria Woodward (100 metros) y Noelia Martínez (400 metros)
 
Masculino: Joaquín Gómez (Martillo), Guillermo Ruggeri (400 con vallas), Mariano Mastromarino (maratón), Miguel Barzola (maratón), Diego Lacamoire (1.500), Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Federico Bruno (1500 y 5000), Carlos Layoy (salto en alto), Juan Manuel Cano (20 km marcha) y Maximiliano Díaz (salto triple).

 

Tiro deportivo
Femenino: Laura Ramos y Rocío Ravier (Pistola de 10 metros); Sofía Lamarque y Amelia Fournel (50 metros rifle ); Melisa Gil (Skeet); Fernanda Russo y Alliana Volkart (10 metros rifle)..0

Masculino: Sebastián Lobo y Juan Fragueiro (Pistola de 10 metros); Martín Pasero y Alexis Eberhardt (50 metros rifle); Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz (Trap escopeta); Federico Gil y Ariel Romero (Skeet); Alexis Eberhardt y Julián Gutiérrez (10 metros rifle)
 
Esquí acuático
Masculino: Ignacio Giorgis (Figura, overall, salto y slalom), Tobías Giorgis (Figura, overall, salto y slalom) y Ulf Ditsh (Wakeboard)

Femenino: Paloma Giordano (Figuras y Slalom), Violeta Mociulsky (Slalom, Figuras y Salto) y  Eugenia De Armas (Wakeboard)
 
Levantamiento de pesas
Mujeres
55 kg. Abril De Candido
59 kg. Tatiana Ullua
64 kg. Luz Casadevall
Suplentes
Martina Mendoza (Parque Sarmiento)
Soledad Santillán (Parque Sarmiento)
 
Varones
96 kg Maximiliano Kienitz (Parque Sarmiento)
Suplentes
Mariano Calabro Halterados (Tucuman)
Nahuel Gimenez (Corrientes)
 
Taekwondo
Femenino:  Daiana Vázquez (-49 kg.), Gianella Evolo (-57 kg.) y Alexis Arnoldt (-67 kg.)

Masculino: Lucas Guzmán (-58 kg.) y Martín Sio (+ 80 kg.)
 
Boxeo
Femenino: Leonela Sánchez (campeona en la categoría de los 57 kg.) y Dayana Sánchez (campeona en 60 kg.)

Masculino: Ramón Quiroga (52 kg.) y Francisco Verón (75 kg.)
 
Básquet
Masculino: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Patricio Garino, Gabriel Deck, Luis Scola, Facundo Piñero, Agustín Caffaro, Marcos Delía, Tayavec Gallizzi y Francisco Caffaro

Femenino: Melisa Gretter, Macarena Durso, Luciana De La Barba, Julieta Ale, Debora González, Agustina García, Natacha Pérez, Andrea Boquete, Victoria Llorente, Julieta Armesto, Julieta Mungo, Agustina Leiva, Ornela Santana, Sofía Aispurúa, Celia Fiorotto, Agustina Burani, Diana Cabrera y Mara Marchizotti.
 
3×3
Femenino: Melisa Gretter, Andrea Boquete, Natacha Pérez y Victoria Llorente.

Hombres: Luciano Massarelli, Fernando Zurbriggen, Nicolás Romano y Fausto Ruesga.


 
Ciclismo
Femenino: Mariana Díaz (BMX), Agustina Roth (FreeStyle), Agustina Apaza (Montaña), Sofía Gómez Villafañe (Montaña), Fernanda Yapura (ruta pelotón y ruta contrarreloj), Mariana Díaz (velocidad, velocidad olímpica y BMX), Natalia Vera (velocidad y velocidad olímpica), Fiorella Malaspina (ruta contrarreloj, madison) y Maribel Aguirre (madison)

Masculino: Federico Villegas (BMX), Gonzalo Molina (BMX), José Torres (FreeStyle), Catriel Soto (Montaña), Alvaro Macías (Montaña), Tomás Conte (omniun, madison y ruta pelotón), Maximiliano Richeze (ruta pelotón y madison), Leandro Bottasso (Velocidad y keirin) y Rubén Ramos (ruta pelotón y ruta contrarreloj).

Ecuestre
Adiestramiento
Vera Prozten
Fiorella Mengani
Jacqueline Posse
Luis Zone

Saltos
Matías Albarracín con CANNAVARO 9
Estanislao Cremona con QUICKSILVER VA
Martín Dopazo con CALL AGAIN CEVIN
José Larocca con FINN LENTE
Alejandro Madorno con RLE STEFAN VAN DE HEFFINCK
 
Consurso completo
Juan Benítez
Marcos Bracco
Luciano Brunello
Ignacio Michelini
Ignacio Zone
 
Fútbol
Masculino: Marcelo Herrera y Adolfo Gaich (San Lorenzo), Facundo Cambeses y Agustín Urzi (de Banfield); Aaron Barquet y Fausto Vera (de Argentinos Juniors); Lucas Necul (de Arsenal); Juan Pablo Cozzani (de Lanús); Ignacio Aliseda (de Defensa y Justicia); Facundo Medina (de Talleres); Aníbal Moreno (de Talleres) y Sebastián Lomónaco (de Godoy Cruz), Leonel Mosevich (de C.D. Nacional de Portugal); Nicolás González (del Stuttgart de Alemania) y Santiago Colombatto (del Cagliari de Italia), Joaquín Novillo (de Belgrano); Carlos Valenzuela (de Barracas Central) y Nicolás Demartini (de Temperley).
 
Femenino:
Arqueras: Vanina Correa (35 años, Rosario Central) y Solana Pereyra (20, UAI Urquiza), Agustina Barroso (26, CFF Madrid), Eliana Stabile (25, Atlético Huila), Adriana Sachs (25, UAI Urquiza), Virginia Gómez (28, Rosario Central), Gabriela Chávez (30, River Plate), Natalie Juncos (28, UAI Urquiza), Aldana Cometti (23, Sevilla), Vanesa Santana (28, Boca), Miriam Mayorga (29, UAI Urquiza), Mariela Coronel (38, Granada GCF), Dalila Ippolito (17, River) y Micaela Cabrera (21, Boca), Yael Oviedo (27, Rayo Vallecano), Mariana Larroquette (26, UAI Urquiza), Milagros Menéndez (22, UAI Urquiza) y Yamila Rodríguez (21, Boca).

Bádminton
Masculino: Nicolás Oliva

Femenino: Iona Gualdi, campeona Sub 19
 
Béisbol
Pitchers: Agustín Borrino, Rodrigo Bruera, Ezequiel Cufré, Diego Echeverría, Miguel García, Guido Monis, Lucas Ramón, Federico Robles, Agustín Tanco y Federico Tanco
Catchers: Juan Angrisano, Lucas Nakandakare, José Geréz, Jacinto Cipriota, Mauricio Costa, Federico Gómez, Nicolás Solari, Exequiel Talevi y Agustín Tissera
Outfielders: Nicolás Arrube, Sebastián García, Lucas Montalbetti, Mauro Schiavoni y Eduardo Zurbriggen
 
Canotaje
Masculino: Sebastián Rossi (Slalom C1), Lucas Rossi (Slalom K1), Agustín Vernice (Velocidad K1 1000m), Rubén Rézola (Velocidad K1 200m), Manuel Lascano (Velocidad K2 1000m), Agustín Vernice (Velocidad K2 1000m), Luciano Méndez (Velocidad C1 1000m) y en K4 500m (Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giácomo y Manuel Lascano) y Matías Contreras (canotaje extremo en kayak)

Femenino: Nadia Riquelme (Slalom K1), Carolina Rossi (Slalom C1), María Paulina Contini (Velocidad K1 500m), Sabrina Ameghino (Velocidad  K1 200m), María Magdalena Garro (Velocidad K2 500m), Brenda Rojas (Velocidad K2 500m) y en K4 500m (Ameghino, Garro, Micaela Maslein y Rojas), María Luz Cassini (canotaje extremo en kayak)
 
Esgrima
Espada masculino: Jesús Lugones, José Félix Domínguez y Alessandro Taccani

Espada femenino: Josefina Méndez, Tamara Chwojnik y Isabel Di Tella

Sable masculino: Pascual Di Tella, Stéfano Luchetti y Matías Ríos

Sable femenino: María Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García.

Florete masculino: Augusto Servello, Santiago Luchetti y Nicolás Marino

Florete femenino: Flavia Mormandi, Ludmila Terni y Lucía Ondarts

Gimnasia Artística
Masculino: Federico Molinari, Nicolás Córdoba, Daniel Villafañe, Julián Jato y Santiago Mayol

Femenino: Martina Dominici, Valeria Pereyra, Agustina Pisos, Abigail Magistrati y Luna Fernández
 
Gimnasia Trampolín
Masculino: Lucas Adorno

Femenino: Maru Colombo y Lucila Maldonado
 
Gimnasia Rítmica

Femenino: Sol Fainberg y Celeste D'Arcángelo
 
Golf
Masculino: Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo

Femenino: Ela Anacona y Manuela Carballo Re
 
Hockey sobre césped
Selección femenina: Las Leonas
Belén Succi, Silvina D'Elía, Noel Barrionuevo, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Rosario Luchetti, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Carla Rebecchi, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, Victoria Granatto, María José Granatto, Cristina Cosentino y Giselle Kañevsky

Selección masculina: Los Leones
Agustín Bugallo, Maico Casella, Nicolás Cicileo, Federico Fernández, Martín Ferreiro, Pedro Ibarra, Nicolás Keenan, Juan Martín López, Lucas Martinez, Agustín Mazzilli, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Matías Rey, Leandro Tolini, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi, Santiago Tarazona y Tomás Santiago



Judo
Femenino: Paula Pareto (-48 kg.), Ayelen Elizeche (-52 kg), Agustina de Lucía (-63kg.) y Lucia Cantero (-78 kg.)
 
Masculino: Minoru Tamashiro (-66 kg.), Luis Vega (-81 kg), Tomás Spikermann (-90 kg) y Héctor Campos (+100 kg.)
 
Karate
Femenino: Valentina Castro (+68 kg.) y Yamila Benítez (50 kg.)

Masculino: Agustín Pérez (84 kg.), Agustín Farah (60 kg.), Walter Carrizo (Kata individual), Sebastián González (Kata por equipos), Martín Juiz (Kata por equipos) y  Luca Impagnitiello (Kata por equipos)
 
Lucha
Masculino: Luciano Del Río, Agustín Destribats, Meruzhan Nikoyan e Iván Llano.

Femenino: Patricia Bermudez.

Natación
Femenino: Macarena Ceballos, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Florencia Perotti y Virginia Bardach.

Masculino: Julia Sebastián, Federico Grabich, Santiago Grassi, Ivo Cassini, Martín Carrizo, Lautaro Rodríguez, Guido Buscaglia, Agustín Hernández, Nicolás Deferrari, Gabriel Morelli y Roberto Strelkov.
Aguas Abiertas: Argentina competirá en la prueba de 10 kilómetros con Cassini, Guillermo Bertola, Cecilia Biagioli y Romina Imwilkelried.
 
Pelota Vasca
PALETA CUERO 36 metros
Pablo Fusto-Alfredo Villegas.
 
PALETA GOMA FEMENINO FRONTÓN 30 metros
Sabrina Andrade- Melina Meli Spahn.
 
PALETA GOMA FEMENINO TRINQUETE
Cinthya Pinto-María Lis García.
 
FRONTENIS FEMENINO
Irina Podversich y Lucila Busson.
 
FRONTENIS MASCULINO
Maximiliano Alberdi-Guillermo Osorio.
 
FRONTÓN PERUANO MASCULINO
Guillermo Osorio.
 
FRONTÓN PERUANO FEMENINO
Melina Spahn.
 
Raquetbol

Femenino: María José Vargas y Natalia Méndez

Masculino: Fernando Kurzbard y Shai Manzuri
 
Remo
Equipo pesado masculino: Agustín Díaz, Rodrigo Murillo, Francisco Esteras, Brian Rosso, Ariel Suárez, Cristian Rosso, Axel Haack, Iván Carino, Agustín Scenna y Joel Romero

Equipo peso ligero masculino: Alejandro Colomino, Carlo Lauro, Facundo Forneris, Pedro Dickson y Tomás Herrera

Equipo femenino: Milka Kraljev, Sonia Baluzzo, Evelyn Silvestro, Oriana Ruiz, Martina Melgar y Milagros Porta
 
Surf
 
Leandro Usuna, Santiago Muñiz y Ornella Pellizzari (Open), Teté Gil y Surfiel Gil (Longboard), Mariano de Cabo y Lucía Cosoleto (SUP técnico) y Franco Faccin y Juliana González

Tenis
Masculino: Guido Andreozzi, Facundo Bagnis y Francisco Cerúndolo
 
Femenino: Nadia Podoroska, Catalina Pella y Victoria Bosio
 
Tenis de mesa
Masculino: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik

Femenino: Ana Codina, Camila Argüelles y Candela Molero
 
Tiro con arco
Recurvo: Florencia Leithold, Gisela Yubrin, Kevin Sábado y Damián Jajarabilla

Compuesto: Eugenia González Briozzo y Iván Nikolajuk
 
Vela
Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra), Yago y Klaus Lange (49er),  Victoria Travascio y Sol Branz (49er FX), Martín Alsogaray (Sunfish), Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giamonna (Lightning), Lucía Falasca (Laser Radial), Juan Pablo Bisio (Laser), Celia Tejerina (RS:X), Bautista Saubidet Birkner (RS:X), José Fazio (Kitefoil) y Luis Soubie – Brenda Quagliotti (Snipe)
 
Vóley
Selección masculina
Armadores: Matías Sánchez, Matías Giraudo
Opuestos: Germán Johansen, Luciano Palonsky
Receptores Punta: Nicolás Bruno, Lisandro Zanotti, Jan Martínez, Nicolás Lazo
Centrales: Joaquín Gallego, Gastón Fernández, Facundo Imhoff
Líbero: Franco Massimino
Jugador reserva: Manuel Balagué
 
Selección femenina: Las Panteras
Armadoras: Valentina Galiano, Tatiana Vera y Victoria Mayer
Opuestas: Anahí Tosi y Erika Mercado
Centrales: Julieta Lazcano, Victoria Michel Tosi, Bianca Farriol, Natalia Aispurúa y Victoria Zabala
Puntas receptoras: Camila Hiruela, Daniela Bulaich, Rosa Reinoso, Irene Verasio y Agostina Soria
Líbero: Valentina González.
 
 

Waterpolo
Selección masculina: Los Yacarés
Diego Malnero, Ramiro Veich, Tomás Galimberti, Guido Martino, Emanuel López, Tomás Echenique, Esteban Corsi, Eduardo Bonomo, Iván Carabantes, Germán Yañez y Carlos Camnasio
 

Buscar

V
BUSCAR