JUEGOS OLÍMPICOS

Agenda completa con días y horarios de los argentinos que competirán en #Tokyo2020

29 de junio de 2021 - 17:10 hs

A menos de un mes del inicio de la mayor cita deportiva mundial en Japón, te dejamos el cronograma de la actividad de los representates argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio.


AGENDA COMPLETA DE LOS ARGENTINOS



• JUEVES 22 DE JULIO

Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (7.30)


• VIERNES 23 DE JULIO

08.00 Ceremonia de apertura

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m

20.30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar

22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)

22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia

23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)

23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

23.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares peso pluma

00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España


• SÁBADO 24 DE JULIO

02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia

07.00 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley

19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

00.00 Vela: primeras regatas

00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda


• DOMINGO 25 DE JULIO

Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto (4.30)

Hockey masculino: Argentina vs. Japón (7.00)

Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho (8.00)

Handball masculino: Argentina vs. Alemania (22.40)

Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64 (21.00)

Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio (23.00)


• LUNES 26 DE JULIO

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia

05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca

05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España

07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil

18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia

22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur

23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)

23.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg


• MARTES 27 DE JULIO

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)

23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj


• MIÉRCOLES 28 DE JULIO

01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia

04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China

07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España

08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India

22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final

23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)


• JUEVES 29 DE JULIO

07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa

08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)

08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón

09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España


• VIERNES 30 DE JULIO

04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez

07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda

21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha

23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia


• SÁBADO 31 DE JULIO

02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía

21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación


• DOMINGO 1 DE AGOSTO

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón

02.15 Handball masculino: Argentina vs. España

09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos

20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000


• LUNES 2 DE AGOSTO

04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China


• MARTES 3 DE AGOSTO

07.00 Equitación: José Larocca  / Clasificación individual

18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m


• MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2


• JUEVES 5 DE AGOSTO

01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg


• VIERNES 6 DE AGOSTO

02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run

07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual

19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4


• SÁBADO 7 DE AGOSTO

19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz


• DOMINGO 8 DE AGOSTO

Ceremonia de clausura (8.00)


 

Buscar

V
BUSCAR